首页 - 南京教育 - *** 次数:170200 已用完 请联系开发者*** 【引以为戒】不满快递柜超时收费 赣榆一男子怒砸快递柜泄愤被判刑

*** 次数:170200 已用完 请联系开发者*** 【引以为戒】不满快递柜超时收费 赣榆一男子怒砸快递柜泄愤被判刑

发布时间:2022-09-02  分类:南京教育  作者:admin  浏览:4292

不方便接收快递时让快递柜暂时“代收”如今已经成为很多消费者的习惯可是前不久某快递柜保管员在日常巡查中发现某小区的快递柜多次被人砸坏这是怎么回事呢?【案情回顾】2020年7月的一天,王某在自家门口的快递柜取快递时,因快递超时未取被收取0.5元的保管费,遂心生不满,取完快递后用力掰扯破坏快递柜柜门,将快递柜柜门破坏。后在接下来的半年时间内,又先后6次掰扯、打砸快递柜,被毁坏的快递柜合计价值人民币2288元。案发后,王某因涉嫌故意毁坏财物罪被移送至检察院审查起诉,后诉至我院。案件审理过程中,王某对自己的行为深表后悔,主动赔偿了经济损失并取得对方谅解。最终,本院以故意毁坏财物罪,判处该男子有期徒刑六个月,缓刑一年。【法条链接】《中华人民共和国刑法》第二百七十五条规定:故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。最高检、公安部《关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(一)》第三十三条规定:故意毁坏公私财物,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉:(一)造成公私财物损失五千元以上的;(二)毁坏公私财物三次以上的;(三)纠集三人以上公然毁坏公私财物的;(四)其他情节严重的情形。【法官说法】本案中,南京旅游王某为泄愤先后7次故意毁坏他人财物,情节严重,其行为已构成故意毁坏财物罪。鉴于被告人王某系自首,自愿认罪认罪,已赔偿经济损失并取得谅解,遂依法判处上述刑罚。故意毁坏他人财物行为的发生,大多是冲动之下的莽撞之举,成年人在社会活动和生活中要有最基本的自我约束和克制能力,切勿因一时冲动做出损人不利己的违法犯罪行为。来源:赣榆法院